DELG
FEDERACIÓN DE ATLETISMO DE CASTILLA Y LEÓN
DELEGACIÓN SALMANTINA DE ATLETISMO
PABELLÓN MUNICIPAL DE LA ALAMEDILLA
PARQUE DE LA ALAMEDILLA, S/N 37003 SALAMANCA
Teléfono: 923 217322 (M y J de 19:30 a 21:00)
Web: www.atletismosalmantino.org        Email: secretaria@atletismosalmantino.org
Facebook: www.facebook.com/atletismosalmantino            Twitter: @D_S_Atletismo
CALENDARIO PROVINCIAL 2020
ACTUALIZADO EL 30/03/2020
 
Enero
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 4 Carrera Navideña San Cristobal de la Cuesta PRO RT San Cristobal de la Cuesta AYTO. SAN CRISTOBAL DE LA CUESTA VER
Domingo 5 VIII Carrera del Roscón PRO RT Paradinas de San Juan AYTO.PARADINAS DE SAN JUAN VER
Sábado 11 Cto. Autonómico de 400mv en Pista Cubierta* AUT PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez FACyL - D.S.A. VER
Sab11 y Dom12 1º Control Autonómico en Pista Cubierta* AUT PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez FACyL - D.S.A. VER
Sab11 y Dom12 Cto. Aut. Sub20, Sub23 y Abs. P.Combinadas en P.C.* AUT PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez FACyL - D.S.A. VER
Sab11 y Dom12 Cto. Aut. Master P.Combinadas en P.C.* AUT PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez FACyL - D.S.A. VER
Domingo 12 Control Prov. de Anillo en Pista Cubierta* PRO PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez D.S.A. VER
Sábado 18 II Copa de Castilla y León de Clubes Absoluto  AUT PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez FACyL - D.S.A. VER
Domingo 19 1ª Jornada Cto. Provincial de JJEE P.C. PRO PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez AYTO. SALAMANCA-DIP.SALAMANCA VER
Domingo 19 C.P. 4ª Marera Amarilla AERSCYL PRO RT Salamanca AERSCYL VER
Sábado 25 II Control Autonómico en Pista Cubierta* AUT PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez FACyL - D.S.A. VER
Sab25 y Dom26 Cto. Autonómico Sub14 a Sub18 P.Combinadas en P.C.* AUT PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez FACyL - D.S.A. VER
Domingo 26 Control Autonómico Cat. Menores en P.C.* AUT PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez FACyL - D.S.A. VER
Domingo 26 3ª Jornada Provincial CT JJ. Escolares PRO CT Peñaranda de Bracamonte AYTO. SALAMANCA-DIP.SALAMANCA VER
Febrero
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 1 Cto. Provincial en Pista Cubierta* PRO PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez D.S.A. VER
Sábado 1 Trofeo Rector en Pista Cubierta* PRO PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez USAL - D.S.A. VER
Domingo 2 2ª Jornada Cto. Provincial de JJEE P.C. PRO PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez AYTO. SALAMANCA-DIP.SALAMANCA VER
Domingo 2 VII Cross Popular de Doñinos PRO RT Doñinos AYTO. DOÑINOS VER
Sábado 8 Cto. de España de Campo a Través F.E.D.D.I. NAC FEDDI CT Isla del Soto, Sta. Marta de Tormes FEDDI - FEDEACYL - AYTO. STA. MARTA DE TORMES VER
Sábado 8 Cto. Aut. Sub23 y Absoluto en Pista Cubierta* AUT PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez FACyL - D.S.A. VER
Sábado 8 Cto. Aut. Sub14, Sub16, Sub18 y Sub20. Anillo* AUT PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez FACyL - D.S.A. VER
Domingo 9 VI Media Maratón Popular de Guijuelo* PRO RT Guijuelo C.D.  GUIJUELO VER
Domingo 9 IV Vuelta Popular a Guijuelo* PRO RT Guijuelo C.D.  GUIJUELO VER
Domingo 9 Final Provincial CT JJ. Escolares* PRO CT Campo de Golf de Zarapicos AYTO. SALAMANCA-DIP.SALAMANCA VER
Domingo 9 Cto. Provincial de Campo a Través* PRO CT Campo de Golf de Zarapicos D.S.A:-AYTO. SALAMANCA-DIP.SALAMANCA VER
Sab.15 y Dom.16 Cto. de España Sub23 en Pista Cubierta NAC PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez RFEA-AYTO. SALAMANCA-FACyL VER
Domingo 16 Cto. Autonómico Sub14 y Sub16 Clubes* AUT PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez FACyL - D.S.A. VER
Domingo 16 Cto. Autonómico Sub10 y Sub12 anillo* AUT PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez FACyL - D.S.A. VER
Domingo 16 VII Legua Villa de Macotera PRO RT Macotera AYTO. MACOTERA VER
Sábado 22 V Carrera Urbana de Vitigudino PRO RT Vitigudino AYTO. VITIGUDINO VER
Domingo 23 5 Millas de Aldearrodrigo PRO RT Aldearrodrigo ALDEARRODRIGO CORRE VER
Domingo 23 Milla Solidaria de Peñaranda de Bracamonte PRO RT Peñaranda de Bracamonte AYTO. PEÑARANDA DE BRACAMONTE VER
Marzo
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 1 IX Media Maratón Ciudad de Salamanca AUT RT Salamanca C.D. CAZABACHES VER
Domingo 1 Final Cto. Provincial de JJEE P.C. PRO PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez AYTO. SALAMANCA-DIP.SALAMANCA VER
Domingo 8 VI C.P. Batalla de Arapiles PRO RT Arapiles AYTO. ARAPILES VER
Domingo 15 VII C.P. Carbajosa de la Sagrada PRO RT Carbajosa de la Sagrada AYTO. CARBAJOSA DE LA SAGRADA APLAZADA
Domingo 15 1ª Jor. Cto. Provincial ALE-CAD de JJEE A.L. PRO AL Pistas del Helmántico AYTO. SALAMANCA-DIP.SALAMANCA APLAZADA
Domingo 22 V Carrera Popular de Matilla de los Caños PRO RT Matilla de los Caños AYTO. MATILLA DE LOS CAÑOS APLAZADA
Domingo 22 1ª Jor. Cto. Provincial INF-JUV de JJEE A.L. PRO AL Pistas del Helmántico AYTO. SALAMANCA-DIP.SALAMANCA APLAZADA
Sábado 28 Carrera ASPAR "La Besana" PRO RT Calzada de Valdunciel ASPAR LA BESANA
CD ARMUÑA
APLAZADA
Domingo 29 2ª Jor. Cto. Provincial ALE-CAD de JJEE A.L. PRO AL Pistas del Helmántico AYTO. SALAMANCA-DIP.SALAMANCA APLAZADA
Domingo 29 XXXI ½ Maratón Ciudad de Béjar AUT RT Béjar C.D.BEJARANO EMB.MONTEMAYOR-AYTO.BÉJAR APLAZADO
Domingo 29 Cto. Provincial de ½ Maratón PRO RT Béjar D.S.A:-C.D.BEJARANO EMB.MONTEMAYOR-AYTO.BÉJAR APLAZADO
Abril
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 4 I Carrera Pucherera Solidaria PRO RT Tamames AYTO. TAMAMES SUSPENDIDA
Sábado 4 Control Bedunia Sub10 a Sub16* PRO AL Pistas del Helmántico D.S.A. SUSPENDIDO
Sáb 4 y Dom 5 Cto. Provincial de Pruebas Combinadas* PRO AL Pistas del Helmántico D.S.A. SUSPENDIDO
Domingo 5 I Copa Provincial de Clubes* PRO AL Pistas del Helmántico D.S.A. SUSPENDIDA
Domingo 5 Control Sub18 a Master* PRO AL Pistas del Helmántico D.S.A. SUSPENDIDO
Domingo 5 II Burrutrail PRO TR Villarino de los Aires AYTO. VILLARINO DE LOS AIRES APLAZADO
Sábado 11 III Murallatón Tomás Martín PRO RT Yecla de Yeltes ASOC. CULTURAL LA MURALLA APLAZADO
Domingo 12 IV C.P. Lenteja de la Armuña-Tardáguila PRO RT Tardáguila AYTO. TARDÁGUILA SUSPENDIDA
Domingo 19 2ª Jor. Cto. Provincial INF-JUV de JJEE A.L. PRO AL Pistas del Helmántico AYTO. SALAMANCA-DIP.SALAMANCA  
Domingo 19 VI Circuito VIII Centenario USAL PRO RT Salamanca UNIVERSIDAD DE SALAMANCA  
Domingo 26 XV ½ Maratón de Ciudad Rodrigo AUT RT Sancti Spiritus-Ciudad Rodrigo AYTO. SANCTI SPIRITUS -
AYTO. CIUDAD RODRIGO
SUSPENDIDA
Mayo
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Viernes 1 XXVIII C. Popular Padres, Hijos y Abuelos PRO RT Peñaranda de Bracamonte A.M.P.A. SEVERIANO MONTERO APLAZADA
Sábado 2 IV Carrera San Felipe PRO RT Barruecopardo AYTO. BARRUECOPARDO  
Domingo 3 Final Cto. Provincial de JJEE A.L. PRO AL Pistas del Helmántico AYTO. SALAMANCA-DIP.SALAMANCA  
Domingo 3 Trail Arrebatacapas PRO TR Candelario AYTO. CANDELARIO  
Domingo 3 Cto. Provincial de Trail PRO TR Candelario D.S.A-AYTO. CANDELARIO  
Miércoles 6 1º Control Ayto. Salamanca 2020 PRO AL Pistas del Helmántico D.S.A. - AYTO. SALAMANCA  
Sábado 9 XIII Carrera Urbana Monterrubio de la Armuña PRO RT Monterrubio de la Armuña AYTO.MONTERRUBIO-C.D.ARMUÑA  
Domingo 10 X Carrera Cívico-Militar S. Fernando 2020 AUT RT Salamanca C.G. MANDO DE INGENIEROS-DIP.SALAMANCA  
Domingo 10 Cto. Provincial de 10Km Ruta AUT RT Salamanca D.S.A.-C.G. MANDO DE INGENIEROS-DIP.SALAMANCA  
Domingo 16 Trail Peñanegra de Cantagallo PRO TR Cantagallo AYTO. CATAGALLO  
Domingo 17 VIII Carrera Solidaria VILLAMAYOR-ASPACE PRO RT Villamayor de Armuña ASPACE-AYTO.VILLAMAYOR  
Miércoles 20 2º Control Ayto. Salamanca 2020 PRO AL Pistas del Helmántico D.S.A. - AYTO. SALAMANCA  
Sábado 23 IV Carrera Misioneras de la Providencia PRO RT Salamanca MISIONERAS DE LA PROVIDENCIA  
Domingo 24 II Cross Largo de Malpartida* PRO RT Malpartida AYTO. MALPARTIDA  
Domingo 24 II Cross Corto de Malpartida* PRO RT Malpartida AYTO. MALPARTIDA  
Domingo 31 IV Circuito Entre Encinas PRO RT Vega de Tirados AYTO. VEGA DE TIRADOS  
Junio
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 6 XXIII Cross Policía Local de Salamanca PRO RT Salamanca C.A. POLICÍAS DE SALAMANCA  
Sábado 6 XXIII Trofeo Internacional Ciudad de Salamanca “Memorial Carlos Gil Pérez” INT AL Pistas Municipales Salamanca DELEGACIÓN SALMANTINA ATLETISMO  
Domingo 7 5Km Por la Donación de Órganos
Memorial Carmelo Martín"*
PRO RT Salamanca C.D.ALCER  
Domingo 7 10Km Por la Donación de Órganos
Memorial Carmelo Martín"*
PRO RT Salamanca C.D.ALCER  
Sábado 13 VI Cross Nava de Francia PRO RT Nava de Francia AYTO. NAVA DE FRANCIA  
Domingo 14 Campeonato Provincial al Aire Libre PRO AL Pistas del Helmántico D.S.A..  
Domingo 14 I C.P. Autismo ARIADNA PRO RT Salamanca ARIADNA  
Domingo 21 VIII C.P. Alba de Yeltes PRO RT Alba de Yeltes AYTO. ALBA DE YELTES  
Domingo 28 XII Cross de Linares Bosque de la Honfría PRO RT Linares de Riofrío AYTO. LINARES DE RIOFRÍO  
Julio
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 4 XIII Carrera Popular de Villoruela PRO RT Villoruela C.D.A.LAS MIMBRERAS  
Domingo 5 V Carrera Popular Solidaria Un Nuevo Impulso PRO RT Coca de Alba ASOCIACIÓN LA FUENTECILLA  
Sábado 11 Trail de Los Canteros PRO TR Sorihuela AYTO. SORIHUELA  
Domingo 12 Carrera de San Blas 2020 PRO RT Larrodrigo AYTO. LARRODRIGO  
Sábado 18 IV Carrera Nocturna de Alba de Tormes PRO RT Alba de Tormes AYTO. ALBA DE TORMES  
Sábado 25 XII C. Popular de Villar de Gallimazo PRO RT Villar de Gallimazo AYTO. DE VILLAR DE GALLIMAZO  
Agosto
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 1 III Cross Popular La Rubiada PRO RT Parada de Rubiales AYTO. PARADA DE RUBIALES  
Domingo 2 VIII Legua Castellana de Monleras PRO RT Monleras AYTO. MONLERAS  
Domingo 9 I C. Solidaria a favor de la Esclerosis Múltiple PRO RT Salamanca ASOC. JUV. EL POZO VIEJO  
Miércoles 12 V Carrera Popular de San Muñoz PRO RT San Muñoz AYTO. SAN MUÑOZ  
Sábado 15 XIV Carrera Campestre de Valdemierque PRO RT Valdemierque COMITÉ INDEPENDIENTE  
Domingo 16 VI C..P Toromaratón de Lumbrales (8Km)* PRO RT Lumbrales AYTO. LUMBRALES  
Domingo 16 VI C..P Toromaratón de Lumbrales (4Km)* PRO RT Lumbrales AYTO. LUMBRALES  
Sábado 22 VIII Cross de Pelabravo PRO RT Pelabravo AYTO.PELABRAVO  
Domingo 23 Puerto Entre Castaños PRO TR Puerto de Béjar AYTO. PUERTO DE BÉJAR  
Sábado 29 XIII Campo a Través El Encinar PRO RT El Encinar (Terradillos) AYTO.TERRADILLOS  
Domingo 30 IX C.P. Virgen de la Vega PRO RT Villoria AYTO. VILLORIA  
Septiembre
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 6 Legua Castellana de Nuevo Francos PRO RT Nuevo Francos (Machacón) AYTO.MACHACÓN  
Sábado 12 V Asalto a las Raposeras PRO RT Calvarrasa de Abajo AYTO. CALVARRASA DE ABAJO  
Domingo 13 Cross El Montalvo PRO RT Peñasolana AYTO.CARRASCAL DE BARREGAS  
Domingo 20 V C. P. Contra la Violencia de Género AUT RT Salamanca AYTO.SALAMANCA - D.S.A.  
Domingo 27 IX 10Km de Santa Marta de Tormes PRO RT Santa Marta de Tormes AYTO.STA.MARTA DE TORMES  
Octubre
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 4 VII C.P. ASPRODES PRO RT Salamanca ASPRODES  
Domingo 11 IV C.P. 2 Leguas Balneario de Ledesma NAC RT Ledesma-Balneario Ledesma A.C. OCHOBRE  
Domingo 18 XXXVII ½ Maratón Diputación de Salamanca AUT RT Santa Marta de Tormes DIPUTACIÓN DE SALAMANCA  
Domingo 25 Carrera de los 1000 pasos PRO RT Salamanca AVIVA SALAMANCA  
 
Noviembre
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
             
Diciembre
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 5 Control Provincial (SUB10 hasta Master) PRO AL Pistas del Helmántico D.S.A.  
Sábado 19 IV Control Autonómico Absoluto y Master AUT PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez FACyL - D.S.A.  
Domingo 27 XXXVIII San Silvestre Salmantina AUT RT Salamanca C. D. PADRE BASABE  
 
LEYENDA:
* Eventos a celebrar conjuntamente
CATEGORÍA: PRO: Provincial          AUT: Autonómica          NAC: Nacional          INT: Internacional
ESPECIALIDAD: CT: Campo a Través    RT: Ruta    TR: Trail    MO: Montaña    MA: Marcha    PB: Pabellón    AL: Aire Libre    PC: Pista Cubierta