DELG DIPU.jpg
DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE SALAMANCA
DELEGACIÓN SALMANTINA DE ATLETISMO
Web: www.atletismosalmantino.org/carreras.html        Email: areatecnica@atletismosalmantino.org
Facebook: www.facebook.com/atletismosalmantino            Twitter: @D_S_Atletismo
VI CIRCUITO PROVINCIAL DE C. P. DIPUTACIÓN DE SALAMANCA  2018/2019
ACTUALIZADO EL 21/11/2018
 
Noviembre
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 4 VI C. P. Ruta de los Lagares Rupestres PRO RT San Esteban de la Sierra AYTO. SAN ESTEBAN DE LA SIERRA VER 1
Domingo 11 V C. P.  Fundación Vicente Rodriguez Fabrés PRO RT Salamanca FUNDACIÓN  VICENTE RODRIGUEZ FABRÉS VER 2
Domingo 25 VI Vuelta Pedestre a Salamanca (Siglo XXI) AUT RT Salamanca CAJA RURAL  AT. SALAMANCA   3
Diciembre
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 1 San Silvestre Solidaria "Corre por la Educación" PRO RT Salamanca UNIVERSIDAD PONTIFICIA DE SALAMANCA   4
Domingo 2 III Carrera Popular Taurina* PRO CT Finca Castro Enriquez ESCUELA TAUROMAQUIA DIP. SALAMANCA   5
Sábado 8 Corre con tu Médico Juntos por el Deporte PRO RT Salamanca COLEGIO OF. DE MÉDICOS DE SALAMANCA   6
Domingo 9 VII Jamón Veloz Guijuelo PRO RT Guijuelo AYTO. GUIJUELO   7
Sábado 15 C. P. Navideña de Villamayor PRO RT Villamayor de Armuña AYTO. VILLAMAYOR DE ARMUÑA   8
Domingo 16 Carrera del Turrón Diputación de Salamanca PRO RT   DIPUTACIÓN DE SALAMANCA   9
Domingo 23 IV Milla Solidaria Nocturna PRO RT Peñaranda de Bracamonte AYTO. PEÑARANDA DE BRACAMONTE   10
Lunes 24 Carrera del Pavo Bejarana Navidad 2018 PRO RT Béjar AT.BEJARANO EMB. MONTEMAYOR   11
Sábado 29 Carrera Navideña San Cristobal de la Cuesta PRO RT San Cristobal de la Cuesta AYTO. SAN CRISTOBAL DE LA CUESTA   12
Lunes 31 XX San Silvestre de Vitigudino PRO RT Vitigudino A.D.O.S.   13
Enero
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 6 VII Carrera del Roscón PRO RT Paradinas de San Juan AYTO.PARADINAS DE SAN JUAN   14
Domingo 13 X Cross de Reyes PRO RT La Fuente de San Esteban AYTO.LA FUENTE DE SAN ESTEBAN   15
Domingo 27 IV Carrera de Las Raíces PRO RT La Alberca AYTO. LA ALBERCA   16
Febrero
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 10 V Media Maratón Popular de Guijuelo* PRO RT Guijuelo C.D.  GUIJUELO   17
Domingo 10 III Vuelta Popular a Guijuelo* PRO RT Guijuelo C.D.  GUIJUELO  
Domingo 17 VI Legua Villa de Macotera PRO RT Macotera AYTO. MACOTERA   18
Domingo 24 C.P. III Marera Amarilla AERSCYL PRO RT Salamanca AERSCYL   19
Marzo
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 3 VIII Media Maratón Ciudad de Salamanca AUT RT Salamanca C.D. CAZABACHES   20
Domingo 10 V C.P. Batalla de Arapiles PRO RT Arapiles AYTO. ARAPILES   21
Sábado 16 VI Cross Popular de Doñinos PRO RT Doñinos AYTO. DOÑINOS   22
Domingo 17 VI C.P. Carbajosa de la Sagrada PRO RT Carbajosa de la Sagrada AYTO. CARBAJOSA DE LA SAGRADA   23
Sábado 23 VI Cross Popular de Aldeatejada PRO RT Aldeatejada AYTO.ALDEATEJADA   24
Domingo 24 IV Carrera Popular de Matilla de los Caños PRO RT Matilla de los Caños AYTO. MATILLA DE LOS CAÑOS   25
Domingo 31 XXX ½ Maratón Ciudad de Béjar AUT RT Béjar C.D.BEJARANO EMB.MONTEMAYOR-AYTO.BÉJAR   26
Abril
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 7 III C.P. del Campo de Argañán PRO RT Gallegos de Argañán AYTO. GALLEGOS DE ARGAÑÁN   27
Domingo 14 III C.P. Lenteja de la Armuña-Tardáguila PRO RT Tardáguila AYTO. TARDÁGUILA   28
Sábado 20 II Murallatón Tomás Martín PRO RT Yecla de Yeltes ASOC. CULTURAL LA MURALLA   29
Sábado 27 I Carrera Solidaria Saludable PRO RT Salamanca COMPLEJO ASISTENCIAL UNIVERSITARIO DE SALAMANCA   30
Domingo 28 XIV ½ Maratón de Ciudad Rodrigo AUT RT Sancti Spiritus-Ciudad Rodrigo AYTO. SANCTI SPIRITUS -
AYTO. CIUDAD RODRIGO
  31
Mayo
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Miércoles 1 XXVII C. Popular Padres, Hijos y Abuelos PRO RT Peñaranda de Bracamonte A.M.P.A. SEVERIANO MONTERO   32
Sábado 4 III Carrera Misioneras de la Providencia PRO RT Salamanca MISIONERAS DE LA PROVIDENCIA   33
Domingo 5 Trail Arrebatacapas* PRO TR Candelario AYTO. CANDELARIO   34
Sábado 11 XII Carrera Urbana Monterrubio de la Armuña PRO RT Monterrubio de la Armuña AYTO.MONTERRUBIO-C.D.ARMUÑA   35
Domingo 12 IX Carrera Cívico-Militar S. Fernando 2019 AUT RT Salamanca C.G. MANDO DE INGENIEROS-DIP.SALAMANCA   36
Sábado 18 C. Solidaria VI Homenaje a Pablo PRO RT Salamanca ASCOL   37
Domingo 19 VII Carrera Solidaria VILLAMAYOR-ASPACE PRO RT Villamayor de Armuña ASPACE-AYTO.VILLAMAYOR   38
Domingo 26 Cross de Malpartida PRO RT Malpartida AYTO. MALPARTIDA   39
Junio
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 1 XXII Cross Policía Local de Salamanca PRO RT Salamanca C.A. POLICÍAS DE SALAMANCA   40
Domingo 2 III Circuito Entre Encinas PRO RT Vega de Tirados AYTO. VEGA DE TIRADOS   41
Sábado 8 V C.P. Urbana de Cantalapiedra PRO RT Cantalapiedra AYTO. CANTALAPIEDRA   42
Domingo 9 10Km Por la Donación de Órganos
Memorial Carmelo Martín"*
PRO RT Salamanca C.D.ALCER   43
Domingo 9 5Km Por la Donación de Órganos
Memorial Carmelo Martín"*
PRO RT Salamanca C.D.ALCER  
Domingo 16 Carrera ASPAR "La Besana" PRO RT Calzada de Valdunciel AYTO. CALZADA DE VALDUNCIEL
CD ARMUÑA
  44
Domingo 23 III C.P. Súmate a Villares PRO RT Villares de la Reina AYTO. VILLARES DE LA REINA   45
Domingo 30 VII C.P. Alba de Yeltes PRO RT Alba de Yeltes AYTO. ALBA DE YELTES   46
Julio
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 6 XII Carrera Popular de Villoruela PRO RT Villoruela C.D.A.LAS MIMBRERAS   47
Domingo 7 IV Carrera Popular Solidaria Un Nuevo Impulso PRO RT Coca de Alba ASOCIACIÓN LA FUENTECILLA   48
Domingo 14 V Cross Nava de Francia PRO RT Nava de Francia AYTO. NAVA DE FRANCIA   49
Domingo 21 XALIMA Trail* PRO TR El Payo C.D. DISTRIBUCIONES F.PRIETO -
AYTO. EL PAYO
  50
Domingo 28 X Cross de Linares Bosque de la Honfría PRO RT Linares de Riofrío AYTO. LINARES DE RIOFRÍO   51
Agosto
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 3 XI C. Popular de Villar de Gallimazo PRO RT Villar de Gallimazo AYTO. DE VILLAR DE GALLIMAZO   52
Domingo 4 VII Legua Castellana de Monleras PRO RT Monleras AYTO. MONLERAS   53
Domingo 11 I Carrera de San Morales PRO RT San Morales AYTO. SAN MORALES   54
Jueves 15 IV Carrera Popular de San Muñoz PRO RT San Muñoz AYTO. SAN MUÑOZ   55
Sábado 17 XIII Carrera Campestre de Valdemierque PRO RT Valdemierque COMITÉ INDEPENDIENTE   56
Domingo 18 VI C..P Toromaratón de Lumbrales (8Km)* PRO RT Lumbrales AYTO. LUMBRALES   57
Domingo 18 VI C..P Toromaratón de Lumbrales (4Km)* PRO RT Lumbrales AYTO. LUMBRALES  
Sábado 24 VII Cross de Pelabravo PRO RT Pelabravo AYTO.PELABRAVO   58
Sábado 31 XII Campo a Través El Encinar PRO RT El Encinar (Terradillos) AYTO.TERRADILLOS   59
Septiembre
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 1 VIII C.P. Virgen de la Vega PRO RT Villoria AYTO. VILLORIA   60
Sábado 7 III Carrera Nocturna de Alba de Tormes PRO RT Alba de Tormes AYTO. ALBA DE TORMES   61
Domingo 8 Legua Castellana de Nuevo Francos PRO RT Nuevo Francos (Machacón) AYTO.MACHACÓN   62
Sábado 14 IV Asalto a las Raposeras PRO RT Calvarrasa AYTO. CALVARRASA   63
Domingo 15 Cross El Montalvo PRO RT Peñasolana AYTO.CARRASCAL DE BARREGAS   64
Domingo 22 IV C. P. Contra la Violencia de Género PRO RT Salamanca AYTO.SALAMANCA - D.S.A.   65
Domingo 29 VIII 10Km de Santa Marta de Tormes PRO RT Santa Marta de Tormes AYTO.STA.MARTA DE TORMES   66
Octubre
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 5 IV C.P. Colegio de Veterinarios de Salamanca PRO RT Salamanca COLEGIO VETERINARIOS SALAMANCA   67
Domingo 6 VI C.P. ASPRODES PRO RT Salamanca ASPRODES   68
Sábado 12 IV Carrera Urbana de Vitigudino PRO RT Vitigudino AYTO. VITIGUDINO   69
Domingo 13 III C.P. 2 Leguas Balneario de Ledesma PRO RT Ledesma-Balneario Ledesma A.C. OCHOBRE   70
Domingo 20 XXXVI ½ Maratón Diputación de Salamanca AUT RT Babilafuente-Santa Marta DIPUTACIÓN DE SALAMANCA   71
LEYENDA:
Carreras entre 3000m y 8000m
Carreras entre 8001m y 14000m
Carreras de más de 14000m
CATEGORÍA: PRO: Provincial          AUT: Autonómica          NAC: Nacional          INT: Internacional
ESPECIALIDAD: CT: Campo a Través    RT: Ruta    TR: Trail    MO: Montaña    MA: Marcha    PB: Pabellón    AL: Aire Libre    PC: Pista Cubierta