DELG,DELG,DELG,DELG DIPU.jpg,DIPU.jpg,DIPU.jpg,DIPU.jpg
DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE SALAMANCA
DELEGACIÓN SALMANTINA DE ATLETISMO
Web: www.atletismosalmantino.org/carreras.html        Email: areatecnica@atletismosalmantino.org
Facebook: www.facebook.com/atletismosalmantino            Twitter: @D_S_Atletismo
VI CIRCUITO PROVINCIAL DE C. P. DIPUTACIÓN DE SALAMANCA  2018/2019
ACTUALIZADO EL 07/07/2019
 
Noviembre
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 4 VI C. P. Ruta de los Lagares Rupestres PRO RT San Esteban de la Sierra AYTO. SAN ESTEBAN DE LA SIERRA VER 1
Domingo 11 V C. P.  Fundación Vicente Rodriguez Fabrés PRO RT Salamanca FUNDACIÓN  VICENTE RODRIGUEZ FABRÉS VER 2
Domingo 25 VI Vuelta Pedestre a Salamanca (Siglo XXI) AUT RT Salamanca CAJA RURAL  AT. SALAMANCA VER 3
Diciembre
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 1 San Silvestre Solidaria "Corre por la Educación" PRO RT Salamanca UNIVERSIDAD PONTIFICIA DE SALAMANCA VER 4
Domingo 2 III Carrera Popular Taurina* PRO CT Finca Castro Enriquez ESCUELA TAUROMAQUIA DIP. SALAMANCA VER 5
Sábado 8 Corre con tu Médico Juntos por el Deporte PRO RT Salamanca COLEGIO OF. DE MÉDICOS DE SALAMANCA VER 6
Domingo 9 VII Jamón Veloz Guijuelo PRO RT Guijuelo AYTO. GUIJUELO VER 7
Sábado 15 C. P. Navideña de Villamayor PRO RT Villamayor de Armuña AYTO. VILLAMAYOR DE ARMUÑA VER 8
Domingo 16 Trofeo de Navidad "Carrera del Turrón" PRO RT Nuevo Naharros (Pelabravo) DIPUTACIÓN DE SALAMANCA VER 9
Domingo 23 IV Milla Solidaria Nocturna PRO RT Peñaranda de Bracamonte AYTO. PEÑARANDA DE BRACAMONTE VER 10
Lunes 24 Carrera del Pavo Bejarana Navidad 2018 PRO RT Béjar AT.BEJARANO EMB. MONTEMAYOR VER 11
Sábado 29 Carrera Navideña San Cristobal de la Cuesta PRO RT San Cristobal de la Cuesta AYTO. SAN CRISTOBAL DE LA CUESTA VER 12
Lunes 31 XX San Silvestre de Vitigudino PRO RT Vitigudino A.D.O.S. VER 13
Enero
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 6 VII Carrera del Roscón PRO RT Paradinas de San Juan AYTO.PARADINAS DE SAN JUAN VER 14
Domingo 27 IV Carrera de Las Raíces PRO RT La Alberca AYTO. LA ALBERCA VER 15
Febrero
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 10 V Media Maratón Popular de Guijuelo* PRO RT Guijuelo C.D.  GUIJUELO VER 16
Domingo 10 III Vuelta Popular a Guijuelo* PRO RT Guijuelo C.D.  GUIJUELO VER
Domingo 17 VI Legua Villa de Macotera PRO RT Macotera AYTO. MACOTERA VER 17
Domingo 24 C.P. III Marera Amarilla AERSCYL PRO RT Salamanca AERSCYL VER 18
Marzo
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 3 VIII Media Maratón Ciudad de Salamanca AUT RT Salamanca C.D. CAZABACHES VER 19
Domingo 10 V C.P. Batalla de Arapiles PRO RT Arapiles AYTO. ARAPILES VER 20
Sábado 16 VI Cross Popular de Doñinos PRO RT Doñinos AYTO. DOÑINOS VER 21
Domingo 17 VI C.P. Carbajosa de la Sagrada PRO RT Carbajosa de la Sagrada AYTO. CARBAJOSA DE LA SAGRADA VER 22
Domingo 24 IV Carrera Popular de Matilla de los Caños PRO RT Matilla de los Caños AYTO. MATILLA DE LOS CAÑOS VER 23
Domingo 31 XXX ½ Maratón Ciudad de Béjar AUT RT Béjar C.D.BEJARANO EMB.MONTEMAYOR-AYTO.BÉJAR VER 24
Abril
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 6 V Circuito VIII Centenario USAL PRO RT Salamanca UNIVERSIDAD DE SALAMANCA VER 25
Domingo 7 III C.P. del Campo de Argañán PRO RT Gallegos de Argañán AYTO. GALLEGOS DE ARGAÑÁN VER 26
Domingo 14 III C.P. Lenteja de la Armuña-Tardáguila PRO RT Tardáguila AYTO. TARDÁGUILA VER 27
Sábado 20 II Murallatón Tomás Martín PRO RT Yecla de Yeltes ASOC. CULTURAL LA MURALLA VER 28
Mayo
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Miércoles 1 XXVII C. Popular Padres, Hijos y Abuelos PRO RT Peñaranda de Bracamonte A.M.P.A. SEVERIANO MONTERO VER 29
Sábado 4 III Carrera Misioneras de la Providencia PRO RT Salamanca MISIONERAS DE LA PROVIDENCIA VER 30
Domingo 5 Trail Arrebatacapas PRO TR Candelario AYTO. CANDELARIO VER 31
Domingo 5 XIV ½ Maratón de Ciudad Rodrigo AUT RT Sancti Spiritus-Ciudad Rodrigo AYTO. SANCTI SPIRITUS -
AYTO. CIUDAD RODRIGO
VER 32
Sábado 11 XII Carrera Urbana Monterrubio de la Armuña PRO RT Monterrubio de la Armuña AYTO.MONTERRUBIO-C.D.ARMUÑA VER 33
Domingo 12 IX Carrera Cívico-Militar S. Fernando 2019 AUT RT Salamanca C.G. MANDO DE INGENIEROS-DIP.SALAMANCA VER 34
Sábado 18 C. Solidaria VI Homenaje a Pablo PRO RT Salamanca ASCOL VER 35
Domingo 19 VII Carrera Solidaria VILLAMAYOR-ASPACE PRO RT Villamayor de Armuña ASPACE-AYTO.VILLAMAYOR VER 36
Domingo 26 Cross de Malpartida* PRO RT Malpartida AYTO. MALPARTIDA VER 37
Domingo 26 Cross de Malpartida* PRO RT Malpartida AYTO. MALPARTIDA VER
Junio
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 1 XXII Cross Policía Local de Salamanca PRO RT Salamanca C.A. POLICÍAS DE SALAMANCA VER 38
Domingo 2 III Circuito Entre Encinas PRO RT Vega de Tirados AYTO. VEGA DE TIRADOS VER 39
Domingo 9 10Km Por la Donación de Órganos
Memorial Carmelo Martín"*
PRO RT Salamanca C.D.ALCER VER 40
Domingo 9 5Km Por la Donación de Órganos
Memorial Carmelo Martín"*
PRO RT Salamanca C.D.ALCER VER
Domingo 16 Carrera ASPAR "La Besana" PRO RT Calzada de Valdunciel ASPAR LA BESANA
CD ARMUÑA
VER 41
Domingo 23 V Cross Nava de Francia PRO RT Nava de Francia AYTO. NAVA DE FRANCIA VER 42
Domingo 30 VII C.P. Alba de Yeltes PRO RT Alba de Yeltes AYTO. ALBA DE YELTES VER 43
Julio
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 6 XII Carrera Popular de Villoruela PRO RT Villoruela C.D.A.LAS MIMBRERAS VER 44
Domingo 7 IV Carrera Popular Solidaria Un Nuevo Impulso PRO RT Coca de Alba ASOCIACIÓN LA FUENTECILLA VER 45
Domingo 21 XALIMA Trail* PRO TR El Payo C.D. DISTRIBUCIONES F.PRIETO -
AYTO. EL PAYO
  46
Domingo 28 X Cross de Linares Bosque de la Honfría PRO RT Linares de Riofrío AYTO. LINARES DE RIOFRÍO   47
Agosto
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 3 XI C. Popular de Villar de Gallimazo PRO RT Villar de Gallimazo AYTO. DE VILLAR DE GALLIMAZO   48
Domingo 4 VII Legua Castellana de Monleras PRO RT Monleras AYTO. MONLERAS   49
Domingo 11 I Carrera de San Morales PRO RT San Morales AYTO. SAN MORALES   50
Jueves 15 IV Carrera Popular de San Muñoz PRO RT San Muñoz AYTO. SAN MUÑOZ   51
Sábado 17 XIII Carrera Campestre de Valdemierque PRO RT Valdemierque COMITÉ INDEPENDIENTE   52
Domingo 18 VI C..P Toromaratón de Lumbrales (8Km)* PRO RT Lumbrales AYTO. LUMBRALES   53
Domingo 18 VI C..P Toromaratón de Lumbrales (4Km)* PRO RT Lumbrales AYTO. LUMBRALES  
Sábado 24 VII Cross de Pelabravo PRO RT Pelabravo AYTO.PELABRAVO   54
Sábado 31 XII Campo a Través El Encinar PRO RT El Encinar (Terradillos) AYTO.TERRADILLOS   55
Septiembre
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 1 VIII C.P. Virgen de la Vega PRO RT Villoria AYTO. VILLORIA   56
Sábado 7 III Carrera Nocturna de Alba de Tormes PRO RT Alba de Tormes AYTO. ALBA DE TORMES   57
Domingo 8 Legua Castellana de Nuevo Francos PRO RT Nuevo Francos (Machacón) AYTO.MACHACÓN   58
Sábado 14 IV Asalto a las Raposeras PRO RT Calvarrasa AYTO. CALVARRASA   59
Domingo 15 Cross El Montalvo PRO RT Peñasolana AYTO.CARRASCAL DE BARREGAS   60
Domingo 22 IV C. P. Contra la Violencia de Género PRO RT Salamanca AYTO.SALAMANCA - D.S.A.   61
Domingo 29 VIII 10Km de Santa Marta de Tormes PRO RT Santa Marta de Tormes AYTO.STA.MARTA DE TORMES   62
Octubre
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 5 IV C.P. Colegio de Veterinarios de Salamanca PRO RT Salamanca COLEGIO VETERINARIOS SALAMANCA   63
Domingo 6 VI C.P. ASPRODES PRO RT Salamanca ASPRODES   64
Sábado 12 IV Carrera Urbana de Vitigudino PRO RT Vitigudino AYTO. VITIGUDINO   65
Domingo 13 III C.P. 2 Leguas Balneario de Ledesma NAC RT Ledesma-Balneario Ledesma A.C. OCHOBRE   66
Domingo 20 XXXVI ½ Maratón Diputación de Salamanca AUT RT Babilafuente-Santa Marta DIPUTACIÓN DE SALAMANCA   67
LEYENDA:
Carreras entre 3000m y 8000m
Carreras entre 8001m y 14000m
Carreras de más de 14000m
CATEGORÍA: PRO: Provincial          AUT: Autonómica          NAC: Nacional          INT: Internacional
ESPECIALIDAD: CT: Campo a Través    RT: Ruta    TR: Trail    MO: Montaña    MA: Marcha    PB: Pabellón    AL: Aire Libre    PC: Pista Cubierta