DELG
FEDERACIÓN DE ATLETISMO DE CASTILLA Y LEÓN
DELEGACIÓN SALMANTINA DE ATLETISMO
PABELLÓN MUNICIPAL DE LA ALAMEDILLA
PARQUE DE LA ALAMEDILLA, S/N 37003 SALAMANCA
Teléfono: 923 217322 (M y J de 19:30 a 21:00)
Web: www.atletismosalmantino.org        Email: secretaria@atletismosalmantino.org
Facebook: www.facebook.com/atletismosalmantino            Twitter: @D_S_Atletismo
CALENDARIO PROVINCIAL 2018/2019
ACTUALIZADO EL 09/12/2018
 
Noviembre…2018
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 4 VI C. P. Ruta de los Lagares Rupestres PRO RT San Esteban de la Sierra AYTO. SAN ESTEBAN DE LA SIERRA VER
Domingo 11 V C. P.  Fundación Vicente Rodriguez Fabrés PRO RT Salamanca FUNDACIÓN  VICENTE RODRIGUEZ FABRÉS VER
Domingo 18 1ª Jornada Provincial CT JJ. Escolares PRO CT Monte Utilidad Pública del Aldehuela (Merendero) AYTO. SALAMANCA-DIP.SALAMANCA VER
Domingo 18 Carrera de los 1000 pasos PRO RT Salamanca AVIVA SALAMANCA VER
Domingo 25 VI Vuelta Pedestre a Salamanca (Siglo XXI) AUT RT Salamanca CAJA RURAL  AT. SALAMANCA VER
Diciembre…2018
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 1 Control Provincial (SUB10 hasta Master) PRO AL Pistas del Helmántico D.S.A. VER
Sábado 1 San Silvestre Solidaria "Corre por la Educación" PRO RT Salamanca UNIVERSIDAD PONTIFICIA DE SALAMANCA VER
Domingo 2 2ª Jornada Provincial CT JJ. Escolares* PRO CT Finca Castro Enriquez AYTO. SALAMANCA-DIP.SALAMANCA VER
Domingo 2 III Carrera Popular Taurina* PRO CT Finca Castro Enriquez ESCUELA TAUROMAQUIA DIP. SALAMANCA VER
Sábado 8 Corre con tu Médico Juntos por el Deporte PRO RT Salamanca COLEGIO OF. DE MÉDICOS DE SALAMANCA VER
Domingo 9 VII Jamón Veloz Guijuelo PRO RT Guijuelo AYTO. GUIJUELO VER
Sábado 15 I Control Autonómico Absoluto y Master AUT PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez FACyL - D.S.A.  
Sábado 15 C. P. Navideña de Villamayor PRO RT Villamayor de Armuña AYTO. VILLAMAYOR DE ARMUÑA  
Domingo 16 Trofeo de Navidad "Carrera del Turrón" PRO RT Nuevo Naharros (Pelabravo) DIPUTACIÓN DE SALAMANCA  
Domingo 23 IV Milla Solidaria PRO RT Peñaranda de Bracamonte AYTO. PEÑARANDA DE BRACAMONTE  
Lunes 24 Carrera del Pavo Bejarana Navidad 2018 PRO RT Béjar AT.BEJARANO EMB. MONTEMAYOR  
Sábado 29 Carrera Navideña San Cristobal de la Cuesta PRO RT San Cristobal de la Cuesta AYTO. SAN CRISTOBAL DE LA CUESTA  
Domingo 30 XXXV San Silvestre Salmantina AUT RT Salamanca C. D. PADRE BASABE  
Lunes 31 XX San Silvestre de Vitigudino PRO RT Vitigudino A.D.O.S.  
Enero…2019
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 6 VII Carrera del Roscón PRO RT Paradinas de San Juan AYTO.PARADINAS DE SAN JUAN  
Sábado 12 2º Control Autonómico en Pista Cubierta* AUT PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez FACyL - D.S.A.  
Sab12 y Dom13 Cto. Autonómico de P.Combinadas en P.C.*º AUT PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez FACyL - D.S.A.  
Domingo 13 I Control Autonómico Menoresº AUT PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez FACyL - D.S.A.  
Domingo 13 X Cross de Reyes PRO RT La Fuente de San Esteban AYTO.LA FUENTE DE SAN ESTEBAN  
Sábado 19 I Copa de Castilla y León de Clubes Absoluto*  AUT PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez FACyL - D.S.A.  
Sábado 19 I Encuentro Intercomunidades Sub 16 y Sub 14*  AUT PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez FACyL - D.S.A.  
Domingo 20 3ª Jornada Provincial CT JJ. Escolaresº PRO CT Peñaranda de Bracamonte AYTO. PEÑARANDA - CA.C.PEÑARANDA  
Domingo 20 Cross Popular Ciudad de Peñarandaº PRO CT Peñaranda de Bracamonte AYTO. PEÑARANDA - CA.C.PEÑARANDA  
Domingo 20 Cto. Provincial de Campo a Travésº PRO CT Peñaranda de Bracamonte D.S.A. - AYTO. PEÑARANDA - CA.C.PEÑARANDA  
Domingo 20 Trofeo Rector de Campo a Travésº PRO CT Peñaranda de Bracamonte USAL - D.S.A. - AYTO. PEÑARANDA - CA.C.PEÑARANDA  
Sábado 26 Cto. Aut. Sub23 y Absoluto en Pista Cubierta* AUT PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez FACyL - D.S.A.  
Sábado 26 Cto. Aut. Sub14, Sub16, Sub18 y Sub20. Anillo* AUT PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez FACyL - D.S.A.  
Domingo 27 1ª Jornada Cto. Provincial de JJEE P.C. PRO PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez AYTO. SALAMANCA-DIP.SALAMANCA  
Domingo 27 IV Carrera de Las Raíces PRO RT La Alberca AYTO. LA ALBERCA  
Febrero…2019
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 2 Control Provincial en Pista Cubierta* PRO PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez D.S.A.  
Sábado 2 III Control Autonómico en Pista Cubierta* AUT PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez FACyL - D.S.A.  
Domingo 3 2ª Jornada Cto. Provincial de JJEE P.C. PRO PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez AYTO. SALAMANCA-DIP.SALAMANCA  
Sábado 9 Campeonato de España Sub23 en Pista Cubierta NAC PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez AYTO. SALAMANCA-R.F.E.A.-FACyL - D.S.A.  
Domingo 10 Campeonato de España Sub23 en Pista Cubierta NAC PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez AYTO. SALAMANCA-R.F.E.A.-FACyL - D.S.A.  
Domingo 10 Cto. Autonómico Sub14 Clubes* AUT PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez FACyL - D.S.A.  
Domingo 10 Cto. Autonómico Sub16 Clubes* AUT PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez FACyL - D.S.A.  
Domingo 10 Cto. Autonómico Sub10 y Sub12 anillo* AUT PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez FACyL - D.S.A.  
Domingo 10 Final Provincial CT JJ. Escolares PRO CT Campo de Golf Zarapicos AYTO. SALAMANCA-DIP.SALAMANCA  
Domingo 10 V Media Maratón Popular de Guijuelo* PRO RT Guijuelo C.D.  GUIJUELO  
Domingo 10 III Vuelta Popular a Guijuelo* PRO RT Guijuelo C.D.  GUIJUELO  
Domingo 17 VI Legua Villa de Macotera PRO RT Macotera AYTO. MACOTERA  
Sábado 23 Campeonato Provincial en Pista Cubierta PRO PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez D.S.A.  
Sábado 23 Trofeo Rector en Pista Cubierta PRO PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez USAL - D.S.A.  
Domingo 24 Final Cto. Provincial de JJEE P.C. PRO PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez AYTO. SALAMANCA-DIP.SALAMANCA  
Domingo 24 C.P. III Marera Amarilla AERSCYL PRO RT Salamanca AERSCYL  
Marzo…2019
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 3 VIII Media Maratón Ciudad de Salamanca AUT RT Salamanca C.D. CAZABACHES  
Domingo 10 V C.P. Batalla de Arapiles PRO RT Arapiles AYTO. ARAPILES  
Sábado 16 VI Cross Popular de Doñinos PRO RT Doñinos AYTO. DOÑINOS  
Domingo 17 VI C.P. Carbajosa de la Sagrada PRO RT Carbajosa de la Sagrada AYTO. CARBAJOSA DE LA SAGRADA  
Domingo 17 1ª J or. Cto. Provincial de JJEE A.L. PRO AL   AYTO. SALAMANCA-DIP.SALAMANCA  
Sábado 23 VI Cross Popular de Aldeatejada PRO RT Aldeatejada AYTO.ALDEATEJADA  
Domingo 24 2ª J or. Cto. Provincial de JJEE A.L. PRO AL   AYTO. SALAMANCA-DIP.SALAMANCA  
Domingo 24 IV Carrera Popular de Matilla de los Caños PRO RT Matilla de los Caños AYTO. MATILLA DE LOS CAÑOS  
Domingo 31 XXX ½ Maratón Ciudad de Béjar AUT RT Béjar C.D.BEJARANO EMB.MONTEMAYOR-AYTO.BÉJAR  
Domingo 31 3ª J or. Cto. Provincial de JJEE A.L. PRO AL   AYTO. SALAMANCA-DIP.SALAMANCA  
Abril…2019
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 6 V Circuito VIII Centenario USAL PRO RT Salamanca UNIVERSIDAD DE SALAMANCA  
Domingo 7 III C.P. del Campo de Argañán PRO RT Gallegos de Argañán AYTO. GALLEGOS DE ARGAÑÁN  
Domingo 7 4ª J or. Cto. Provincial de JJEE A.L. PRO AL   AYTO. SALAMANCA-DIP.SALAMANCA  
Sábado 13 Control Provincial Sub10 a Master PRO AL Pistas del Helmántico D.S.A.  
Domingo 14 III C.P. Lenteja de la Armuña-Tardáguila PRO RT Tardáguila AYTO. TARDÁGUILA  
Sábado 20 II Murallatón Tomás Martín PRO RT Yecla de Yeltes ASOC. CULTURAL LA MURALLA  
Sábado 27 I Carrera Solidaria Saludable PRO RT Salamanca COMPLEJO ASISTENCIAL UNIVERSITARIO DE SALAMANCA  
Domingo 28 XIV ½ Maratón de Ciudad Rodrigo AUT RT Sancti Spiritus-Ciudad Rodrigo AYTO. SANCTI SPIRITUS -
AYTO. CIUDAD RODRIGO
 
Mayo…2019
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Miércoles 1 XXVII C. Popular Padres, Hijos y Abuelos PRO RT Peñaranda de Bracamonte A.M.P.A. SEVERIANO MONTERO  
Sábado 4 Control HOSPES - BEDUNIA PRO AL Pistas del Helmántico D.S.A.  
Sábado 4 III Carrera Misioneras de la Providencia PRO RT Salamanca MISIONERAS DE LA PROVIDENCIA  
Domingo 5 Final Cto. Provincial de JJEE A.L. PRO AL   AYTO. SALAMANCA-DIP.SALAMANCA  
Domingo 5 Trail Arrebatacapas* PRO TR Candelario AYTO. CANDELARIO  
Domingo 5 Cto. Provincial de Trail* PRO TR Candelario D.S.A. - AYTO. CANDELARIO  
Sábado 11 XII Carrera Urbana Monterrubio de la Armuña PRO RT Monterrubio de la Armuña AYTO.MONTERRUBIO-C.D.ARMUÑA  
Domingo 12 IX Carrera Cívico-Militar S. Fernando 2019 AUT RT Salamanca C.G. MANDO DE INGENIEROS-DIP.SALAMANCA  
Miércoles 15 1º Control Ayto. Salamanca 2019 PRO AL Pistas del Helmántico D.S.A. - AYTO. SALAMANCA  
Sábado 18 C. Solidaria VI Homenaje a Pablo PRO RT Salamanca ASCOL  
Domingo 19 VII Carrera Solidaria VILLAMAYOR-ASPACE PRO RT Villamayor de Armuña ASPACE-AYTO.VILLAMAYOR  
Domingo 26 Cross de Malpartida PRO RT Malpartida AYTO. MALPARTIDA  
Junio…2019
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 1 XXII Cross Policía Local de Salamanca PRO RT Salamanca C.A. POLICÍAS DE SALAMANCA  
Domingo 2 III Circuito Entre Encinas PRO RT Vega de Tirados AYTO. VEGA DE TIRADOS  
Viernes 7 Encuentro Relevos 4 x 100- España-Portugal
Senior, Sub 23 y Sub 20 y Control Provincial de Marcas
NAC AL Pistas Municipales Salamanca RFEA - D.S.A.  
Sábado 8 XXII Trofeo Internacional Ciudad de Salamanca “Memorial Carlos Gil Pérez” INT AL Pistas Municipales Salamanca DELEGACIÓN SALMANTINA ATLETISMO  
Sábado 8 V C.P. Urbana de Cantalapiedra PRO RT Cantalapiedra AYTO. CANTALAPIEDRA  
Domingo 9 5Km Por la Donación de Órganos
Memorial Carmelo Martín"*
PRO RT Salamanca C.D.ALCER  
Domingo 9 10Km Por la Donación de Órganos
Memorial Carmelo Martín"*
PRO RT Salamanca C.D.ALCER  
Domingo 16 Carrera ASPAR "La Besana" PRO RT Calzada de Valdunciel AYTO. CALZADA DE VALDUNCIEL
CD ARMUÑA
 
Sábado 22 Campeonato Provincial al Aire Libre PRO AL Pistas del Helmántico D.S.A..  
Domingo 23 III C.P. Súmate a Villares PRO RT Villares de la Reina AYTO. VILLARES DE LA REINA  
Domingo 30 VII C.P. Alba de Yeltes PRO RT Alba de Yeltes AYTO. ALBA DE YELTES  
Julio…2019
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 6 XII Carrera Popular de Villoruela PRO RT Villoruela C.D.A.LAS MIMBRERAS  
Domingo 7 IV Carrera Popular Solidaria Un Nuevo Impulso PRO RT Coca de Alba ASOCIACIÓN LA FUENTECILLA  
Domingo 14 V Cross Nava de Francia PRO RT Nava de Francia AYTO. NAVA DE FRANCIA  
Domingo 21 XALIMA Trail* PRO TR El Payo C.D. DISTRIBUCIONES F.PRIETO -
AYTO. EL PAYO
 
Domingo 28 X Cross de Linares Bosque de la Honfría PRO RT Linares de Riofrío AYTO. LINARES DE RIOFRÍO  
Miércoles 31 2º Control Ayto. Salamanca 2019 PRO AL Pistas del Helmántico D.S.A. - AYTO. SALAMANCA  
Agosto…2019
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 3 XI C. Popular de Villar de Gallimazo PRO RT Villar de Gallimazo AYTO. DE VILLAR DE GALLIMAZO  
Domingo 4 VII Legua Castellana de Monleras PRO RT Monleras AYTO. MONLERAS  
Domingo 11 I Carrera de San Morales PRO RT San Morales AYTO. SAN MORALES  
Jueves 15 IV Carrera Popular de San Muñoz PRO RT San Muñoz AYTO. SAN MUÑOZ  
Sábado 17 XIII Carrera Campestre de Valdemierque PRO RT Valdemierque COMITÉ INDEPENDIENTE  
Domingo 18 VI C..P Toromaratón de Lumbrales (8Km)* PRO RT Lumbrales AYTO. LUMBRALES  
Domingo 18 VI C..P Toromaratón de Lumbrales (4Km)* PRO RT Lumbrales AYTO. LUMBRALES  
Sábado 24 VII Cross de Pelabravo PRO RT Pelabravo AYTO.PELABRAVO  
Sábado 31 XII Campo a Través El Encinar PRO RT El Encinar (Terradillos) AYTO.TERRADILLOS  
Septiembre…2019
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 1 VIII C.P. Virgen de la Vega PRO RT Villoria AYTO. VILLORIA  
Sábado 7 III Carrera Nocturna de Alba de Tormes PRO RT Alba de Tormes AYTO. ALBA DE TORMES  
Domingo 8 Legua Castellana de Nuevo Francos PRO RT Nuevo Francos (Machacón) AYTO.MACHACÓN  
Sábado 14 IV Asalto a las Raposeras PRO RT Calvarrasa AYTO. CALVARRASA  
Domingo 15 Cross El Montalvo PRO RT Peñasolana AYTO.CARRASCAL DE BARREGAS  
Domingo 22 IV C. P. Contra la Violencia de Género PRO RT Salamanca AYTO.SALAMANCA - D.S.A.  
Domingo 29 VIII 10Km de Santa Marta de Tormes PRO RT Santa Marta de Tormes AYTO.STA.MARTA DE TORMES  
Octubre…2019
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 5 IV C.P. Colegio de Veterinarios de Salamanca PRO RT Salamanca COLEGIO VETERINARIOS SALAMANCA  
Domingo 6 VI C.P. ASPRODES PRO RT Salamanca ASPRODES  
Sábado 12 IV Carrera Urbana de Vitigudino PRO RT Vitigudino AYTO. VITIGUDINO  
Domingo 13 III C.P. 2 Leguas Balneario de Ledesma PRO RT Ledesma-Balneario Ledesma A.C. OCHOBRE  
Domingo 20 XXXVI ½ Maratón Diputación de Salamanca AUT RT Babilafuente-Santa Marta DIPUTACIÓN DE SALAMANCA  
Domingo 27 Carrera de los 1000 pasos PRO RT Salamanca AVIVA SALAMANCA  
 
Noviembre…2019
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 24 VII Vuelta Pedestre a Salamanca (Siglo XXI) AUT RT Salamanca CAJA RURAL  AT. SALAMANCA  
Sábado 30 Control Provincial (SUB10 hasta Master) PRO AL Pistas del Helmántico D.S.A.  
Diciembre…2019
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 15 IV Control Autonómico Absoluto y Master AUT PC Pista Cubierta Carlos Gil Pérez FACyL - D.S.A.  
Domingo 29 XXXVI San Silvestre Salmantina AUT RT Salamanca C. D. PADRE BASABE  
 
LEYENDA:
* º Eventos a celebrar conjuntamente     -      Pendiente de fecha Ctos. Provinciales de 10Km y de 1/2 Maratón
PENDIENTES DE ASIGNACIÓN CTOS. PROVINCIALES: 10Km RUTA // MEDIA MARATÓN //  JJEE EN PISTA AL AIRE LIBRE
CATEGORÍA: PRO: Provincial          AUT: Autonómica          NAC: Nacional          INT: Internacional
ESPECIALIDAD: CT: Campo a Través    RT: Ruta    TR: Trail    MO: Montaña    MA: Marcha    PB: Pabellón    AL: Aire Libre    PC: Pista Cubierta