DELG
FEDERACIÓN DE ATLETISMO DE CASTILLA Y LEÓN
DELEGACIÓN SALMANTINA DE ATLETISMO
PABELLÓN MUNICIPAL DE LA ALAMEDILLA
PARQUE DE LA ALAMEDILLA, S/N
37003– SALAMANCA
Tel/Fax: 923 217322
Web: www.atletismosalmantino.org        Email: secretaria@atletismosalmantino.org
Facebook: www.facebook.com/atletismosalmantino            Twitter: @D_S_Atletismo
CALENDARIO PROVINCIAL 2016/2017
ACTUALIZADO EL 04/12/2016
 
Noviembre
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 5 IV C. P. Ruta de los Lagares Rupestres PRO RT San Esteban de la Sierra AYTO. SAN ESTEBAN DE LA SIERRA VER
Domingo 6 1º Cross XXIV Liga de Cross de Cabrerizos PRO RT Cabrerizos C.D.AT. VETERANOS SALAMANCA VER
Domingo 13 III C. P.  Fundación Vicente Rodriguez Fabrés PRO RT Salamanca FUNDACIÓN  VICENTE RODRIGUEZ FABRÉS VER
Domingo 20 1ª Jornada Provincial CT JJ. Escolares* PRO CT Finca Castro Enriquez AYTO. SALAMANCA-DIP.SALAMANCA VER
Domingo 20 I Carrera Popular Taurina* PRO CT Finca Castro Enriquez ESCUELA TAUROMAQUIA DIP. SALAMANCA VER
Domingo 27 IV Vuelta Pedestre a Salamanca (Siglo XXI) AUT RT Salamanca CAJA RURAL  AT. SALAMANCA VER
Diciembre
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 4 V Jamón Veloz Guijuelo PRO RT Guijuelo AYTO. GUIJUELO VER
Domingo 11 2º Cross XXIV Liga de Cross de Cabrerizos PRO RT Cabrerizos C.D.AT. VETERANOS SALAMANCA  
Sábado 17 1º Control Autonómico en Pista Cubierta AUT PC Salamanca FACyL - D.S.A.  
Sábado 17 C. P. Navideña de Villamayor PRO RT Villamayor de Armuña AYTO. VILLAMAYOR DE ARMUÑA  
Domingo 18 Carrera del Turrón Diputación de Salamanca PRO RT   DIPUTACIÓN DE SALAMANCA  
Viernes 23 I Milla Solidaria Nocturna PRO RT Peñaranda de Bracamonte AYTO. PEÑARANDA DE BRACAMONTE  
Sábado 24 Carrera del Pavo Bejarana Navidad 2016 PRO RT Béjar AT.BEJARANO EMB. MONTEMAYOR  
Domingo 25 Carrera Navideña San Cristobal de la Cuesta PRO RT San Cristobal de la Cuesta AYTO. SAN CRISTOBAL DE LA CUESTA  
Lunes 26 XXXIII San Silvestre Salmantina AUT RT Salamanca C. D. PADRE BASABE  
Viernes 30 II San Silvestre Vellesina PRO RT La Vellés AYTO. LA VELLÉS  
Sábado 31 XVIII San Silvestre de Vitigudino PRO RT Vitigudino A.D.O.S.  
Enero
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 7 V Carrera del Roscón PRO RT Paradinas de San Juan AYTO.PARADINAS DE SAN JUAN  
Domingo 8 VIII Cross de Reyes PRO RT La Fuente de San Esteban AYTO.LA FUENTE DE SAN ESTEBAN  
Sábado 14 2º Control Autonómico en Pista Cubierta* AUT PC Salamanca FACyL - D.S.A.  
Sábado 14 Cto. Autonómico de P.Combinadas en P.C.* AUT PC Salamanca FACyL - D.S.A.  
Domingo 15 Cto. Autonómico de P.Combinadas en P.C.* AUT PC Salamanca FACyL - D.S.A.  
Domingo 15 2ª Jornada Provincial CT JJ. Escolares* PRO CT Vitigudino AYTO. SALAMANCA-DIP.SALAMANCA  
Domingo 15   Cross XXIV Liga Cross Cabrerizos PRO RT Moriscos C.D.AT. VETERANOS SALAMANCA  
Sábado 21 1ª Jornada Cto. Provincial en Pista Cubierta PRO PC Salamanca D.S.A.  
Domingo 22 1ª Jornada Cto. Provincial de JJEE P.C.a PRO PC Salamanca AYTO. SALAMANCA-DIP.SALAMANCA  
Sábado 28 Cto. Autonómico en Pista Cubierta AUT PC Salamanca FACyL - D.S.A.  
Domingo 29 3ª Jornada Provincial CT JJ. Escolares* PRO CT Sancti Spiritus AYTO. SALAMANCA-DIP.SALAMANCA  
Domingo 29 Cto. Autonómico de Cross Corto AUT CT Sancti Spiritus FACyL - D.S.A.  
Domingo 29   C. XXIV Liga Cross Cabrerizos PRO RT Cabrerizos C.D.AT. VETERANOS SALAMANCA  
Febrero
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 4 2ª Jornada Cto. Provincial en Pista Cubierta PRO PC Salamanca D.S.A.  
Sábado 4 II Carrera de Las Raíces PRO RT La Alberca AYTO. LA ALBERCA  
Domingo 5 2ª Jornada Cto. Provincial de JJEE P.C.a PRO PC Salamanca AYTO. SALAMANCA-DIP.SALAMANCA  
Domingo 5 III Media Maratón Popular de Guijuelo* PRO RT Guijuelo C.D.  GUIJUELO  
Domingo 5 Cto. Provincial de Media Maratón* PRO RT Guijuelo D.S.A.-C.D.  GUIJUELO  
Sábado 11 Cto. Autonómico Ben-Ale-Vet pruebas anillo* AUT PC Salamanca FACyL - D.S.A.  
Sábado 11 Cto. Autonómico Clubes Infantiles y Cadetes* AUT PC Salamanca FACyL - D.S.A.  
Sábado 11 Cto. Autonómico Junior* AUT PC Salamanca FACyL - D.S.A.  
Domingo 12 Final Provincial CT JJ. Escolares PRO CT Isla del Soto (St. Marta) AYTO. SALAMANCA-DIP.SALAMANCA  
Domingo 12   Cross XXIV Liga de Cross de Cabrerizos PRO RT Cabrerizos C.D.AT. VETERANOS SALAMANCA  
Sábado 18 Cto. de España Absoluto en P.C. NAC PC Salamanca AYTO. SALAMANCA-RFEA-FACyL  
Domingo 19 Cto. de España Absoluto en P.C. NAC PC Salamanca AYTO. SALAMANCA-RFEA-FACyL  
Domingo 19 IV Legua Villa de Macotera PRO RT Macotera AYTO. MACOTERA  
Domingo 26 Final Cto. Provincial de JJEE P.C.a PRO PC Salamanca AYTO. SALAMANCA-DIP.SALAMANCA  
Domingo 26 Carrera Solidaria Para Desastres Naturales PRO RT San Marta de Tormes EIGP ENFOC PROYECTOS SOLIDARIOS  
Marzo
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 4 Cto. Autonómico Infantil-Cadete-Juvenil AUT PC Salamanca FACyL - D.S.A.  
Domingo 5 VI Media Maratón Ciudad de Salamanca AUT RT Salamanca C.D. CAZABACHES  
Sábado 11 II Enjoy! Running 10K Aldehuela PRO RT Ciudad Deportiva Aldehuela (SA) ENJOY WELLNESS LA ALDEHUELA S.L.  
Domingo 12 1ª Jornada Infantil-Juvenil-Junior JJEE A.L. PRO AL   AYTO. SALAMANCA - DIP. SALAMANCA  
Domingo 12 II Carrera Urbana de Vitigudino PRO RT Vitigudino AYTO. VITIGUDINO  
Sábado 18 IV Cross Popular de Doñinos PRO RT Doñinos AYTO. DOÑINOS  
Domingo 19 V Cross Popular de Aldeatejada PRO RT Aldeatejada AYTO.ALDEATEJADA  
Sábado 25 IV C.P. Carbajosa de la Sagrada PRO RT Carbajosa de la Sagrada AYTO. CARBAJOSA DE LA SAGRADA  
Domingo 26 1ª Jornada Alevín-Cadete JJEE A.L. PRO AL   AYTO. SALAMANCA - DIP. SALAMANCA  
Domingo 26 II Carrera Popular de Matilla de los Caños PRO RT Matilla de los Caños AYTO. MATILLA DE LOS CAÑOS  
Abril
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 1 I C.P. Colegio Oficial de Farmacéuticos PRO RT Salamanca COLEGIO OFICIAL DE FARMACÉUTICOS DE SALAMANCA  
Domingo 2 2ª Jornada Infantil-Juvenil-Junior JJEE A.L. PRO AL   AYTO. SALAMANCA - DIP. SALAMANCA  
Domingo 2 XXVIII ½ Maratón Ciudad de Béjar AUT RT Béjar C.D.BEJARANO EMB.MONTEMAYOR-AYTO.BÉJAR  
Sábado 8 III Carrera Popular SAUVIA Se Mueve PRO RT Villares de la Reina (SAUVIA) RESIDENCIA SAUVIA-C.D. ARMUÑA  
Domingo 9 IV C.P. Batalla de Arapiles PRO RT Arapiles AYTO. ARAPILES  
Sábado 15 C.P. Arrebatacabras PRO RT Candelario AYTO. CANDELARIO  
Domingo 16 C.P. Lenteja de la Armuña-Tardáguila PRO RT Tardáguila AYTO. TARDÁGUILA  
Domingo 23 2ª Jornada Alevín-Cadete JJEE A.L. PRO AL   AYTO. SALAMANCA - DIP. SALAMANCA  
Domingo 23 IV C.C.P. VIII Centenario Univ. Salamanca PRO RT Salamanca UNIVERSIDAD DE SALAMANCA  
Sábado 29 III Carrera Salamanca Love Race PRO RT Salamanca ASOCIACIÓN EN VIVO  
Domingo 30 XII ½ Maratón de Ciudad Rodrigo* AUT RT Sancti Spiritus-Ciudad Rodrigo VARIOS ORGANIZADORES  
Domingo 30 Cto. Autonómico de ½  Maratón por Relevos * AUT RT Sancti Spiritus-Ciudad Rodrigo VARIOS ORGANIZADORES-FACyL  
Mayo
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Lunes 1 XXV C. Popular Padres, Hijos y Abuelos PRO RT Peñaranda de Bracamonte A.M.P.A. SEVERIANO MONTERO  
Sábado 6 III C P. Sieteiglesias del Tormes PRO RT Sieteiglesias del Tormes AYTO.SIETEIGLESIAS DE TORMES  
Domingo 7 Final Alevín, Infantil, Cadete y Juvenil de JJEE PRO AL Pistas Municipales Salamanca AYTO. SALAMANCA - DIPUTACIÓN  
Domingo 7 III Carrera Urbana de Cantalapiedra PRO RT Cantalapiedra AYTO.CANTALAPIEDRA  
Miércoles 10 1er Control Primavera Ayto. Salamanca PRO AL Pistas Municipales Salamanca D.S.A.-AYTO.SALAMANCA  
Sábado 13 X Carrera Urbana Monterrubio de la Armuña PRO RT Moterrubio de la Armuña AYTO.MONTERRUBIO-C.D.ARMUÑA  
Domingo 14 VII Carrera Cívico-Militar S. Fernando 2013 AUT RT Salamanca C.G. MANDO DE INGENIEROS-DIP.SALAMANCA  
Sábado 20 I C. P. de Cantagallo PRO RT Cantagallo AYTO. CANTAGALLO  
Domingo 21 V Carrera Solidaria VILLAMAYOR-ASPACE PRO RT Villamayor de Armuña ASPACE-AYTO.VILLAMAYOR  
Miércoles 24 2º Control Primavera Ayuntamiento Salamanca PRO AL Pistas Municipales Salamanca D.S.A.-AYTO.SALAMANCA  
Sábado 27 C. Solidaria IV Homenaje a Pablo PRO RT Salamanca ASCOL  
Domingo 28 I Circuito Entre Encinas PRO RT Vega de Tirados AYTO. VEGA DE TIRADOS  
Junio
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 3 XX Trofeo Internacional Ciudad de Salamanca “Memorial Carlos Gil Pérez” NAC AL Pistas Municipales Salamanca DELEGACIÓN SALMANTINA ATLETISMO  
Sábado 3 XX Cross Policía Local de Salamanca PRO RT Salamanca C.A. POLICÍAS DE SALAMANCA  
Domingo 4 II C. Área Arqueológica Siega Verde PRO RT Siega Verde ADECOCIR  
Sábado 10 Trail El Maíllo PRO TR El Maíllo AYTO. EL MAÍLLO  
Domingo 11 10Km Por la Donación de Órganos PRO RT Salamanca C.D.ALCER  
Sábado 17 II Asalto a las Raposeras PRO RT Calvarrasa AYTO. CALVARRASA  
Domingo 18 Campeonato Provincial en Pista PRO AL Pistas Municipales Salamanca DELEGACIÓN SALMANTINA ATLETISMO  
Domingo 18 Cross El Montalvo PRO RT Peñasolana AYTO.CARRASCAL DE BARREGAS  
Domingo 25 III Cross Nava de Francia PRO RT Nava de Francia AYTO. NAVA DE FRANCIA  
Julio
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 2 IV Marcha del Tormes de Juzbado PRO RT Juzbado AYTO.JUZBADO  
Domingo 3 II Carrera Popular Solidaria Un Nuevo Impulso PRO RT Coca de Alba ASOCIACIÓN LA FUENTECILLA  
Sábado 9 IX Carrera Popular de Villoruela PRO RT Villoruela C.D.A.LAS MIMBRERAS  
Domingo 10 I 10Km La Gaceta PRO RT Salamanca GRUPO PROMOTOR SALMANTINO S.A.  
Sábado 15 3ª Quedada Running Solidaria PRO RT Santiago de la Puebla AYTO. SANTIAGO DE LA PUEBLA  
Domingo 16 XALIMA Trail PRO TR El Payo C.D. DISTRIBUCIONES F. PRIETO -
AYTO. EL PAYO
 
Sábado 22 IX Cross de Linares Bosque de la Honfría PRO RT Linares de Riofrío AYTO. LINARES DE RIOFRÍO  
Sábado 29 II C.P. Parada de Arriba PRO RT Parada de Arriba AYTO. PARADA DE ARRIBA  
Domingo 30 IX C. Popular de Villar de Gallimazo PRO RT Villar de Gallimazo AYTO. DE VILLAR DE GALLIMAZO  
Agosto
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 6 V Legua Castellana de Monleras PRO RT Monleras AYTO. MONLERAS  
Sábado 12 IV C..P Toromaratón de Lumbrales PRO RT Lumbrales AYTO. LUMBRALES  
Domingo 13 III Carrera Popular de Fresno de Alhándiga PRO RT Fresno de Alhándiga AYTO. FRESNO DE ALHÁNDIGA  
Martes 15 II Carrera Popular de San Muñoz PRO RT San Muñoz AYTO. SAN MUÑOZ  
Sábado 19 XI Carrera Campestre de Valdemierque PRO RT Valdemierque COMITÉ INDEPENDIENTE  
Domingo 20 IV C. P. “Los 10.000 de Florida” PRO RT Florida de Liébana AYTO.FLORIDA DE LIÉBANA  
Sábado 26 V Cross de Pelabravo PRO RT Pelabravo AYTO.PELABRAVO  
Domingo 27 III C.P. Andar y Correr PRO RT Aldehuela de Yeltes AYTO. ALDEHUEA DE YELTES  
Septiembre
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 2 X Campo a Través El Encinar PRO RT El Encinar (Terradillos) AYTO.TERRADILLOS  
Domingo 3 III C.P. Entre Fuentes PRO RT Galinduste AYTO. GALINDUSTE  
Domingo 10 Legua Castellana de Nuevo Francos PRO RT Nuevo Francos (Machacón) AYTO.MACHACÓN  
Domingo 17 II C. P. Contra la Violencia de Género* PRO RT Salamanca AYTO.SALAMANCA - D.S.A.  
Domingo 17 Cto. Provincial 10Km Ruta* PRO RT Salamanca DELEGACIÓN SALMANTINA ATLETISMO  
Sábado 23 C.P. Cristo de Cabrera PRO RT Las Veguillas AYTO. LAS VEGUILLAS  
Domingo 24 VI 10Km de Santa Marta de Tormes* AUT RT Santa Marta de Tormes AYTO.STA.MARTA DE TORMES  
Domingo 24 Cto. Autonómico 10Km Ruta* AUT RT Santa Marta de Tormes FACyL-AYTO.STA.MARTA DE TORMES  
Sábado 30 III C.P. "Los 5.000 de Aldehuela de la Bóveda" PRO RT Aldehuela de la Bóveda AYTO. ALDEHUELA DE LA BÓVEDA  
Octubre
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 1 II C. P. Colegio de Veterinarios de Salamanca PRO RT Salamanca COLEG. VETERINARIOS SALAMANCA  
Domingo 8 IV Carrera Popular ASPRODES PRO RT Salamanca ASPRODES  
Domingo 15 XXXV ½ Maratón Diputación de Salamanca AUT RT Babilafuente-Santa Marta DIPUTACIÓN DE SALAMANCA  
Domingo 29 VIII Carrera de los 1000 pasos PRO RT Salamanca AVIVA-AYTO. SALAMANCA  
 
LEYENDA:
*Eventos a celebrar conjuntamente     aPendiente de confirmación
CATEGORÍA: PRO: Provincial          AUT: Autonómica          NAC: Nacional          INT: Internacional
ESPECIALIDAD: CT: Campo a Través    RT: Ruta    TR: Trail    MO: Montaña    MA: Marcha    PB: Pabellón    AL: Aire Libre    PC: Pista Cubierta