DELG,DELG,DELG,DELG,DELG,DELG,DELG,DELG
FEDERACIÓN DE ATLETISMO DE CASTILLA Y LEÓN
DELEGACIÓN SALMANTINA DE ATLETISMO
PABELLÓN MUNICIPAL DE LA ALAMEDILLA
PARQUE DE LA ALAMEDILLA, S/N
37003– SALAMANCA
Tel/Fax: 923 217322
Web: www.atletismosalmantino.org        Email: secretaria@atletismosalmantino.org
Facebook: www.facebook.com/atletismosalmantino            Twitter: @D_S_Atletismo
CALENDARIO PROVINCIAL 2015/2016
ACTUALIZADO EL 24/07/2016
 
Noviembre
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 1 3ª C. P. Ruta de los Lagares Rupestres PRO RT San Esteban de la Sierra AYTO. SAN ESTEBAN DE LA SIERRA VER
Domingo 8 1º Cross XXIII Liga de Cross de Cabrerizos PRO RT Cabrerizos C.D.AT. VETERANOS SALAMANCA VER
Domingo 8 1ª Jornada Provincial CT JJ. Escolares PRO CT Vitigudino DIPUTACIÓN / AYTO. SALAMANCA VER
Domingo 15 2ª C. P.  Fundación Vicente Rodriguez Fabrés PRO RT Salamanca FUNDACIÓN  VICENTE RODRIGUEZ FABRÉS VER
Domingo 22 2º Cross XXII Liga de Cross de Cabrerizos PRO RT Moriscos C.D.AT. VETERANOS SALAMANCA VER
Domingo 22 2ª Jornada Provincial CT JJ. Escolares PRO CT Sancti Spiritus DIPUTACIÓN / AYTO. SALAMANCA VER
Domingo 29 III Vuelta Pedestre a Salamanca (Siglo XXI) AUT RT Salamanca CAJA RURAL  AT. SALAMANCA VER
Diciembre
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 12 Cto. Provincial de Deporte en Edad Invierno PRO AL Pistas Municipales Salamanca DELEGACIÓN SALMANTINA ATLETISMO VER
Sábado 12 II San Silvestre Universitaria Solidaria UPSA PRO RT Salamanca UNIVERSIDAD PONTIFICIA SALAMANCA VER
Domingo 13 Carrera del Turrón Diputación de Salamanca PRO RT Villares de la Reina DIPUTACIÓN DE SALAMANCA VER
Sábado 19 C. P. Navideña de Villamayor PRO RT Villamayor de Armuña AYTO. VILLAMAYOR DE ARMUÑA VER
Domingo 20 3º Cross XXIII Liga de Cross de Cabrerizos PRO RT Cabrerizos C.D.AT. VETERANOS SALAMANCA VER
Jueves 24 Carrera del Pavo Bejarana Navidad 2015 PRO RT Béjar AT.BEJARANO EMB. MONTEMAYOR VER
Sábado 26 San Silvestre Vellesina PRO RT La Vellés AYTO. LA VELLÉS VER
Domingo 27 XXXII San Silvestre Salmantina AUT RT Salamanca C. D. PADRE BASABE VER
Jueves 31 XVII San Silvestre de Vitigudino PRO RT Vitigudino AYTO. VITIGUDINO VER
Enero
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 2 Carrera Navideña de San Cristobal de la Cuesta PRO RT San Cristobal de la Cuesta AYTO. SAN CRISTOBAL DE LA CUESTA VER
Domingo 3 IV Carrera del Roscón PRO RT Paradinas de San Juan AYTO.PARADINAS DE SAN JUAN VER
Domingo 10 VII Cross de Reyes PRO RT La Fuente de San Esteban AYTO.LA FUENTE DE SAN ESTEBAN VER
Domingo 17   C. XXIII Liga Cross Cabrerizos PRO RT Cabrerizos C.D.AT. VETERANOS SALAMANCA VER
Domingo 17 3ª Jornada Provincial CT JJ. Escolares* PRO CT Villares de la Reina o Aldehuela DIPUTACIÓN / AYTO. SALAMANCA VER
Domingo 17 Cto. Provincial de Deporte en Edad de CT*  PRO CT Villares de la Reina o Aldehuela DELEGACIÓN SALMANTINA ATLETISMO VER
Domingo 17 Cto. Provincial de Clubes de CT* PRO CT Villares de la Reina o Aldehuela DELEGACIÓN SALMANTINA ATLETISMO VER
Domingo 17 Cto. Provincial de Juvenil y Junior de CT* PRO CT Villares de la Reina o Aldehuela DELEGACIÓN SALMANTINA ATLETISMO VER
Domingo 17 Cto. Autonómico de Cross Corto* AUT CT Villares de la Reina o Aldehuela DEL. SALMANTINA ATLETISMO-FACyL VER
Domingo 24 Carrera de Las Raíces PRO RT La Alberca AYTO. LA ALBERCA VER
Domingo 31 Final Provincial CT JJ. Escolares* PRO CT Sancti Spiritus DIPUTACIÓN / AYTO. SALAMANCA VER
Domingo 31 Cto. Autoómico de Veteranos de CT* AUT CT Sancti Spiritus DEL. SALMANTINA ATLETISMO-FACyL VER
Domingo 31 Cto. Provincial Absoluto y Veterano de CT* PRO CT Sancti Spiritus DELEGACIÓN SALMANTINA ATLETISMO VER
Domingo 31 I Carrera Solidaria de Ayuda a Nepal PRO RT San Marta de Tormes EIGP ENFOC PROYECTOS SOLIDARIOS VER
Febrero
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Jueves 4 Control Provincial Infantil y Cadete PRO AL Pistas Municipales Salamanca C.R. AT. SALAMANCA - D.S.A. VER
Sábado 6 Control Provincial en Pista Cubierta PRO PC Pista Cubierta de Salamanca DELEGACIÓN SALMANTINA ATLETISMO VER
Domingo 7 II Media Maratón Popular de Guijuelo PRO RT Guijuelo C.D.  GUIJUELO VER
Sábado 13 II Carrera Salamanca Love Race PRO RT Salamanca ASOCIACIÓN EN VIVO VER
Domingo 14 Control "Ayuntamiento de Salamanca" en P.C. AUT PC Salamanca AYUNTAMIENTO DE SALAMANCA VER
Domingo 14   Cross XXIII Liga de Cross de Cabrerizos PRO RT Cabrerizos C.D.AT. VETERANOS SALAMANCA VER
Sab.20 y Do.21 Cto. España Promesa de Pruebas Combinadas* NAC PC Pista Cubierta de Salamanca AYTO. SALAMANCA - RFEA VER
Sab.20 y Do.21 Encuentro ESP-FRA-GBR Pruebas Combinadas* INT PC Pista Cubierta de Salamanca AYTO. SALAMANCA - RFEA VER
Sab.20 y Do.21 Encuentro ESP-POR Pruebas Combinadas* INT PC Pista Cubierta de Salamanca AYTO. SALAMANCA - RFEA VER
Domingo 21 III Legua Villa de Macotera PRO RT Macotera AYTO. MACOTERA VER
Domingo 28 Jornada Alevin y Cadete de JJEE en PC PRO PC Pista Cubierta de Salamanca AYTO. SALAMANCA - DIPUTACIÓN VER
Domingo 28 I Carrera Urbana de Vitigudino PRO RT Vitigudino AYTO.VITIGUDINO VER
Marzo
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sab. 5 y Do. 6 Cto. España Juvenil en Pista Cubierta NAC PC Pista Cubierta de Salamanca AYTO. SALAMANCA - RFEA - FACyL VER
Domingo 6 Control Autonómico Cadete y Junior AUT PC Pista Cubierta de Salamanca AYTO. SALAMANCA - FACyL VER
Domingo 6 V Media Maratón Ciudad de Salamanca AUT RT Salamanca C.D. CAZABACHES VER
Sábado 12 I Enjoy! Running 10K Aldehuela PRO RT Ciudad Deportiva Aldehuela (SA) ENJOY WELLNESS LA ALDEHUELA S.L. VER
Sábado 12 Jornada Infantil y Juvenil de JJEE en PC PRO PC Pista Cubierta de Salamanca AYTO. SALAMANCA - DIPUTACIÓN VER
Sábado 12 Control en Pista Cubierta PRO PC Pista Cubierta de Salamanca DELEGACIÓN SALMANTINA ATLETISMO VER
Domingo 13 1ª Jornada Alevín y Cadete de JJEE em pista PRO AL Pistas Municipales Salamanca AYTO. SALAMANCA - DIPUTACIÓN VER
Domingo 13 IV Cross Popular de Aldeatejada PRO RT Aldeatejada AYTO.ALDEATEJADA VER
Domingo 20 I Carrera Popular de Matilla de los Caños PRO RT Matilla de los Caños AYTO. MATILLA DE LOS CAÑOS VER
Domingo 27 III Cross Popular de Doñinos PRO RT Doñinos AYTO. DOÑINOS VER
Abril
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 2 IV Carrera del Hornazo PRO RT Peñaranda de Bracamonte AYTO.PEÑARANDA DE BRACAMONTE VER
Domingo 3 III C.P. Batalla de Arapiles PRO RT Las Torres AYTO. ARAPILES VER
Sábado 9 II Carrera Popular SAUVIA Se Mueve PRO RT Villares de la Reina (SAUVIA) RESIDENCIA SAUVIA-C.D. ARMUÑA VER
Domingo 10 1ª Jornada Infantil y Juvenil de JJEE em pista PRO AL Pistas Municipales Salamanca AYTO. SALAMANCA - DIPUTACIÓN VER
Domingo 10 XXVII ½ Maratón Ciudad de Béjar AUT RT Béjar C.D.BEJARANO EMB.MONTEMAYOR-AYTO.BÉJAR VER
Domingo 17 2ª Jornada Alevín y Cadete de JJEE em pista PRO AL Pistas Municipales Bejar AYTO. SALAMANCA - DIPUTACIÓN VER
Domingo 17 II C.C.P. VIII Centenario Univ. Salamanca PRO RT Salamanca UNIVERSIDAD DE SALAMANCA VER
Domingo 17 II C.C.P. VIII Centenario Univ. USAL - Menores PRO RT Salamanca UNIVERSIDAD DE SALAMANCA VER
Sábado 23 Control "HOSPES Palacio de San Esteban" PRO AL Pistas Municipales Salamanca DELEGACIÓN SALMANTINA ATLETISMO VER
Domingo 24 2ª Jornada Infantil y Juvenil de JJEE em pista PRO AL Pistas Municipales Salamanca AYTO. SALAMANCA - DIPUTACIÓN VER
Domingo 24 XI ½ Maratón de Ciudad Rodrigo PRO RT Sancti Spiritus-Ciudad Rodrigo VARIOS ORGANIZADORES VER
Sábado 30 Cto. Provincial de Deporte en Edad PRO AL Pistas Municipales Salamanca DELEGACIÓN SALMANTINA ATLETISMO VER
Sábado 30 II C.P. Corriendo Entre Lobos PRO RT Cristobal AYTO.CRISTOBAL VER
Mayo
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 1 XXIV C. Popular Padres, Hijos y Abuelos PRO RT Peñaranda de Bracamonte A.M.P.A. SEVERIANO MONTERO VER
Lunes 2 II Cross Nava de Francia PRO RT Nava de Francia AYTO. NAVA DE FRANCIA VER
Miércoles 4 1er Control Primavera Ayto. Salamanca PRO AL Pistas Municipales Salamanca D.S.A.-AYTO.SALAMANCA VER
Sábado 7 II Carrera Urbana de Cantalapiedra PRO RT Cantalapiedra AYTO.CANTALAPIEDRA VER
Domingo 8 IV Carrera Solidaria VILLAMAYOR-ASPACE PRO RT Villamayor de Armuña ASPACE-AYTO.VILLAMAYOR VER
Domingo 15 Final Alevín, Infantil, Cadete y Juvenil de JJEE PRO AL Pistas Municipales Salamanca AYTO. SALAMANCA - DIPUTACIÓN VER
Domingo 15 VI Carrera Cívico-Militar S. Fernando 2013 AUT RT Salamanca C.G. MANDO DE INGENIEROS-DIP.SALAMANCA VER
Domingo 22 IX Carrera Urbana Monterrubio de la Armuña PRO RT Moterrubio de la Armuña AYTO.MONTERRUBIO-C.D.ARMUÑA VER
Miércoles 25 2º Control Primavera Ayuntamiento Salamanca PRO AL Pistas Municipales Salamanca D.S.A.-AYTO.SALAMANCA VER
Sábado 28 I Asalto a las Raposeras PRO RT Calvarrasa AYTO. CALVARRASA VER
Domingo 29 I Carrera Solidaria de Mozárbez PRO RT Mozárbez AYTO. MOZÁRBEZ VER
Junio
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 4 XIX Cross Policía Local de Salamanca PRO RT Salamanca C.A. POLICÍAS DE SALAMANCA VER
Sábado 4 XIX Trofeo Internacional Ciudad de Salamanca “Memorial Carlos Gil Pérez” NAC AL Pistas Municipales Salamanca DELEGACIÓN SALMANTINA ATLETISMO VER
Domingo 5 10Km Por la Donación de Órganos PRO RT Salamanca C.D.ALCER VER
Domingo 12 IV Milla Barrio del Oeste PRO RT Salamanca Asoc. Vv. ZOES y Comerciantes de Wences Moreno - Plaza del Oeste VER
Sábado 18 II C P. Sieteiglesias del Tormes PRO RT Sieteiglesias del Tormes AYTO.SIETEIGLESIAS DE TORMES VER
Domingo 19 Cross El Montalvo PRO RT Peñasolana AYTO.CARRASCAL DE BARREGAS VER
Domingo 19 Campeonato Provincial en Pista PRO AL Pistas Municipales Salamanca DELEGACIÓN SALMANTINA ATLETISMO VER
Sábado 25 IV C. P. de Aldealengua PRO RT Aldealengua AYTO.ALDEALENGUA VER
Julio
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Domingo 3 I Carrera Popular Solidaria Un Nuevo Impulso PRO RT Coca de Alba ASOCIACIÓN LA FUENTECILLA VER
Sábado 9 IX Carrera Popular de Villoruela PRO RT Villoruela C.D.A.LAS MIMBRERAS VER
Domingo 10 IV C. P. de Alba de Yeltes PRO RT Alba de Yeltes AYTO.ALBA DE YELTES VER
Sábado 16 III Marcha del Tormes de Juzbado PRO RT Juzbado AYTO.JUZBADO VER
Domingo 17 XALIMA Trail PRO RT El Payo DOMINGO LUNA VER
Domingo 24 VIII Cross de Linares Bosque de la Honfría PRO RT Linares de Riofrío AYTO. LINARES DE RIOFRÍO VER
Sábado 30 IX C. Popular de Villar de Gallimazo PRO RT Villar de Gallimazo AYTO. DE VILLAR DE GALLIMAZO  
Domingo 31 III C.P. 7 Millas entre Fuentes PRO RT Galinduste AYTO.GALINDUSTE  
Agosto
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 6 III C.P. de Barruecopardo "San Felipe 2016" PRO RT Barruecopardo AYTO. BARRUECOPARDO  
Domingo 7 IV Legua Castellana de Monleras PRO RT Monleras AYTO. MONLERAS  
Viernes 12 III C.P. Carbajosa de la Sagrada PRO RT Carbajosa de la Sagrada AYTO. CARBAJOSA DE LA SAGRADA  
Sábado 13 Cto. Provincial Absoluto y Veterano 10Km ruta* PRO RT Valdemierque DELEGACIÓN SALMANTINA ATLETISMO  
Sábado 13 Cto. Provincial Juvenil-Junior 5Km ruta* PRO RT Valdemierque DELEGACIÓN SALMANTINA ATLETISMO  
Sábado 13 X Carrera Campestre de Valdemierque* PRO RT Valdemierque COMITÉ INDEPENDIENTE  
Domingo 14 II Carrera Popular de Fresno de Alhándiga PRO RT Fresno de Alhándiga AYTO. FRESNO DE ALHÁNDIGA  
Lunes 15 I Carrera Popular de San Muñoz PRO RT San Muñoz AYTO. SAN MUÑOZ  
Domingo 21 III C. P. “Los 10.000 de Florida” PRO RT Florida de Liébana AYTO.FLORIDA DE LIÉBANA  
Martes 23 Carrera Solidaria Aldeanueva de Figueroa PRO RT Aldeanueva de Figueroa AYTO. ALDEANUEVA DE FIGUEROA  
Sábado 27 IV Cross de Pelabravo PRO RT Pelabravo AYTO.PELABRAVO  
Domingo 28 II C.P. Andar y Correr PRO RT Aldehuela de Yeltes AYTO. ALDEHUEA DE YELTES  
Septiembre
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 3 IX Campo a Través El Encinar PRO RT El Encinar (Terradillos) AYTO.TERRADILLOS  
Domingo 4 VII C. P. Virgen de la Vega de Villoria PRO RT Villoria AYTO.VILLORIA  
Sábado 10 II Carrera Martín Fiz PRO RT Tamames AYTO.TAMAMES  
Domingo 11 Legua Castellana de Nuevo Francos PRO RT Nuevo Francos (Machacón) AYTO.MACHACÓN  
Domingo 18 1ª C. P. Contra la Violencia de Género PRO RT Salamanca AYTO.SALAMANCA - D.S.A.  
Sábado 24 C.P. Cristo de Cabrera PRO RT Las Veguillas AYTO. LAS VEGUILLAS  
Domingo 25 VI 10Km de Santa Marta de Tormes PRO RT Santa Marta de Tormes AYTO.STA.MARTA DE TORMES  
Octubre
FECHA PRUEBA CATEG. ESPEC. LUGAR ORGANIZADOR RESULTADOS
Sábado 1 II C.P. "Los 5.000 de Aldehuela de la Bóveda" PRO RT Aldehuela de la Bóveda AYTO. ALDEHUELA DE LA BÓVEDA  
Domingo 2 III Carrera Popular ASPRODES PRO RT Salamanca ASPRODES  
Domingo 9 II Legua Pico Cervero - Sierra Quilamas PRO RT Navarredonda de la Rinconada AYTO. NAVARREDONDA DE LA RINCONADA  
Domingo 16 XXXIII ½ Maratón Diputación de Salamanca AUT RT Babilafuente-Santa Marta DIPUTACIÓN DE SALAMANCA  
Domingo 30 VII Carrera de los 1000 pasos PRO RT Salamanca AVIVA-AYTO. SALAMANCA  
 
LEYENDA:
*Competiciones a celebrar conjuntamente
ESPECIALIDAD: CT: Campo a Través          RT: Ruta          MA: Marcha          PB: Pabellón          AL: Aire Libre          PC: Pista Cubierta
CATEGORÍA: PRO: Provincial          AUT: Autonómica          NAC: Nacional          INT: Internacional